Col·legi Oficial d'Infermeria de les Illes Balears

Preguntas más frecuentes

30/10/2017
30/10/2017

¿Cómo funcionan las Comisiones de Servicio?

Comisiones de Servicio (CS)

Aparecen reguladas en el art. 39 de la Ley 55/2003 de 16 de diciembre del Estatuto Marco del Personal Estatutario y el en art. 64 del Real Decreto 364/1995 de 10 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento General de Ingreso del Personal al servicio de la Administración General del Estado. 

Es la forma que tiene la Administración de poder cubrir, de forma temporal tanto plazas vacantes como las que estén temporalmente desatendidas, o también el desempeño de funciones especiales. En estos casos siempre será necesario que exista como fin garantizar el correcto funcionamiento del servicio.  

Las Comisiones de Servicios (CS) tienen la fama de ser el atajo usado por la Administración para cubrir de forma discrecional o arbitraria determinados puestos de trabajo o misiones especiales. Es la forma de provisión de puestos de trabajo usada por la Administración para atender necesidades organizativas perentorias, y es precisamente por este motivo que no están presentes los principios de mérito y capacidad en igual medida que lo están en la cobertura de vacantes mediante concurso oposición o libre designación.  

El procedimiento para la solicitud de Comisiones de servicio puede iniciarse por la persona interesada o también de oficio por el Centro Sanitario. 

Normalmente las CS suelen ser voluntarias, pero también las hay forzosas. Suele ocurrir cuando tras un concurso quedan desiertas plazas, bien porque no la ha pedido nadie o bien porque los que la han pedido no cumplen los requisitos establecidos para el desempeño del puesto.

Finalmente, es preciso añadir que las CS suelen tener una duración determinada de un año, y que pueden prorrogarse durante otro año, aunque es muy frecuente en la práctica que haya CS que lleguen a tener una duración mucho mayor.

 

30/10/2017

¿En qué casos tengo que darme de alta como autónomo?

Trabajo por cuenta ajena.

Una de las consultas más frecuentes que se realiza en el Servicio de Asesoría Jurídica del COIBA es sobre la necesidad de darse de alta en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA) cuando ya se tiene un trabajo por cuenta ajena.

Para la seguridad Social un trabajador autónomo es cualquier persona que de forma ‘HABITUAL, PERSONAL Y DIRECTA’ realiza una actividad económica de forma remunerada, SIN IMPORTAR el beneficio que ello le reporte. Es decir, siempre que se trabaje de forma continua, existe la obligación de darse e alta en el RETA.

La clave para saber si uno debe o no debe darse de alta en el RETA está en determinar si la actividad que se ejerce es o no es ‘HABITUAL’. 

El Tribunal Supremo, entiende como habitual aquella actividad realizada de una forma continua, estable y/o frecuente (no esporádica ni circunstancial), y establece en su Sentencia de fecha 29 de octubre de 1997 que solo cuando no es posible concretar la temporalidad de la actividad, entonces se puede acudir de forma subsidiaria (como indicio o pista de la habitualidad) al montante económico que reporte esa actividad, fijándose el límite en el Salario Mínimo Interprofesional (SMI) percibido en un año natural. 

Esto ha conducido a la FALSA CREENCIA de que los ingresos bajos suponen la exención de tener que estar de alta en el RETA, cuando esto no es así. Si una concreta actividad exige dedicación continuada, aunque no reporte beneficio alguno, existe la obligación de estar de alta en el RETA, mientras que puede ocurrir que alguien realice una actividad de forma atemporal, que le reporte grandes beneficios, y no por ello le será exigible la cotización en este régimen.

Quien decida NO darse de alta en RETA cuando desarrolle una actividad remunerada de forma personal y directa debe tener claro que, en cualquier momento, por parte de la Seguridad Social, se le puede exigir que acredite la falta de habitualidad en la actividad, arriesgándose en caso de no poder acreditar este extremo, a una sanción económica. 

Existen factores que ayudan a demostrar la falta de habitualidad, como por ejemplo tener un trabajo por cuenta ajena a tiempo completo, residir en lugar diferente del que se realizan la actividad, o si se trata de actividades de temporada. Pero debe quedar claro que quien tiene la carga de acreditar la falta de habitualidad es siempre el trabajador.

 

10/10/2017
10/10/2017

¿Quién puede acceder a la historia clínica ?

Privacidad de la historia clínica

La ‘Historia Clínica’ (HC) aparece definida en la Ley de Autonomía del Paciente como el instrumento en el que se recoge ‘La información que se considere trascendental para el conocimiento veraz y actualizado del estado de salud del paciente’ y que tiene como finalidad garantizarle una asistencia adecuada.

Es importante conocer que la HC incorpora datos personales y de salud que la Ley de Protección de Datos califica como ‘especialmente protegidos’.

Quienes trabajan en el medio asistencial están facultados para acceder a las historias clínicas, pero con un importante matiz, NO PUEDE HACERLO cualquier profesional, a cualquier HC y con cualquier finalidad. Solamente está permitido el acceso a las HC por motivos asistenciales.

El profesional que acceda a la HC de una persona que no sea paciente suyo, o lo haga con motivos no asistenciales, estará violando su intimidad (Y el centro depositario de esa HC estará quebrantando el deber de confidencialidad por custodia deficiente), por lo que puede ser perseguido y sancionado en vía administrativa, laboral y penal. En este último caso por un delito de DESCUBRIMIENTO Y REVELACIÓN DE SECRETO. Igualmente incurre este delito quien, habiendo accedido de forma legal a la HC, divulgue luego información de un paciente.

twitertwiter facebookfacebook

INFERMERIABALEAR utiliza cookies propias o de terceros para mejorar nuestros servicios y facilitarle la navegación en nuestro sitio web. La continuidad en la navegación por este sitio web implicará el consentimiento del usuario para su recogida y tratamiento conforme a lo anterior.

Más informaciónX Cerrar